Перейти к содержимому

Как набрать вес при хроническом панкреатите? [Ответ врача]

Как набрать вес при хроническом панкреатите?

Хронический панкреатит – это состояние, при котором воспаляется поджелудочная железа. Это может привести к потере веса, так как поджелудочная железа отвечает за выработку ферментов, помогающих расщеплять пищу. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы попытаться набрать вес при хроническом панкреатите.
Во-первых, вы должны убедиться, что вы едите достаточно калорий. Это может показаться нелогичным, но если вы не потребляете достаточно калорий, ваше тело начнет расщеплять мышцы для получения энергии, что может привести к потере веса. Старайтесь придерживаться диеты, богатой калориями и белком, и убедитесь, что едите небольшими порциями в течение дня.
Во-вторых, вы должны попытаться добавить немного жира в свой рацион. Это может помочь добавить калорий и заставить вас чувствовать себя сытым. Добавьте в свой рацион полезные жиры, такие как оливковое масло, авокадо и орехи.
В-третьих, вы должны убедиться, что получаете достаточно упражнений. Упражнения могут помочь повысить аппетит, а также помочь вашему телу лучше усваивать питательные вещества. Старайтесь каждый день хотя бы 30 минут заниматься умеренными физическими упражнениями.
Если вы изо всех сил пытаетесь набрать вес, поговорите со своим врачом. Они могут порекомендовать другие методы лечения или лекарства, которые могут помочь.[1]

Что говорят врачи:

На этот вопрос нет универсального ответа, так как лучший способ набрать вес при хроническом панкреатите будет варьироваться в зависимости от конкретной ситуации человека. Тем не менее, некоторые общие советы, которые могут быть полезными, включают в себя частые приемы пищи небольшими порциями в течение дня, выбор продуктов, богатых питательными веществами, и отказ от продуктов с высоким содержанием жиров и сахара. Кроме того, работа с зарегистрированным диетологом может быть чрезвычайно полезна при разработке индивидуального плана, который поможет вам достичь ваших целей.[2]

Почему человек теряет вес при панкреатите?

Есть много причин, по которым человек может похудеть при панкреатите. Одна из причин заключается в том, что поджелудочная железа не способна производить достаточное количество ферментов для правильного переваривания пищи. Это может привести к нарушению всасывания питательных веществ и потере веса. Кроме того, панкреатит может вызвать воспаление кишечника, что может привести к диарее и потере веса. Наконец, панкреатит может быть чрезвычайно болезненным, и в результате многие люди теряют аппетит и теряют вес.[3]Можно ли полностью вылечиться от хронического панкреатита?

Читайте  Апельсин при панкреатите? [Объяснение]

Можно ли полностью вылечиться от хронического панкреатита?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как ситуация каждого человека уникальна. Однако некоторые люди могут полностью вылечиться от хронического панкреатита. Вот несколько факторов, которые могут способствовать успешному выздоровлению:
• Получение ранней диагностики и лечения
• Наличие сильной системы поддержки
• Изменение образа жизни, например отказ от курения и переход на здоровое питание.
• Участие в программе реабилитации
• Эффективное управление стрессом[4]

Что лучше принимать при хроническом панкреатите?

На этот вопрос нет универсального ответа, так как лучший курс лечения хронического панкреатита будет варьироваться в зависимости от конкретной ситуации человека. Тем не менее, некоторые общие методы лечения, которые часто используются для лечения хронического панкреатита, включают обезболивающие препараты, диету с низким содержанием жиров и операцию по удалению части поджелудочной железы. В некоторых случаях пересадка поджелудочной железы также может быть вариантом.[5]

Сколько лет может прожить человек с хроническим панкреатитом?

Хронический панкреатит — форма воспаления поджелудочной железы, приводящая к разрушению паренхимы поджелудочной железы. Это прогрессирующее и необратимое состояние, которое может привести к потере функции поджелудочной железы. Средняя продолжительность жизни человека с хроническим панкреатитом составляет около 10 лет. Однако у некоторых людей заболевание может прогрессировать быстрее, а продолжительность жизни может составлять всего 5 лет. В других случаях болезнь прогрессирует медленнее, и люди могут жить с этим заболеванием 20 и более лет.[6]Что делать что бы набрать вес?

Что делать что бы набрать вес?

-Употребление калорий больше, чем вы сжигаете
-Увеличение мышечной массы
-Ешьте полезные жиры
– Избегать обработанных пищевых продуктов
-Ешьте больше белка
-есть медленнее
Если вы хотите набрать вес, вам нужно потреблять больше калорий, чем вы сжигаете. Этого можно достичь, увеличивая мышечную массу, употребляя в пищу полезные жиры, избегая обработанных пищевых продуктов и потребляя больше белка. Более медленная еда также поможет вам чувствовать себя сытым и предотвратит переедание.[7]

Какие анализы нужно сдать при потере веса?

Существует множество различных тестов, которые можно сдать для оценки потери веса. Некоторые распространенные тесты включают измерение индекса массы тела (ИМТ), окружности талии и процентного содержания жира в организме. Эти тесты могут помочь определить, есть ли у кого-то избыточный вес или ожирение, а также могут предоставить информацию о том, сколько жира находится на талии. Кроме того, можно сдать анализы крови для проверки уровня гормонов и других маркеров, которые могут указывать на потерю веса.[8]

Читайте  Кисель из черники при панкреатите [Проверено]

Можно ли есть бананы при панкреатите?

Да, бананы при панкреатите можно есть. Бананы являются хорошим источником пищевых волокон, которые помогают регулировать пищеварение и предотвращают запоры — распространенную проблему, связанную с панкреатитом. Хотя специальной диеты при панкреатите не существует, обычно рекомендуется есть разнообразные фрукты и овощи, нежирный белок и цельнозерновые продукты. Некоторым людям с панкреатитом может потребоваться избегать определенных продуктов, таких как жирная или жареная пища, которые могут ухудшить симптомы.[9]Можно ли лечить поджелудочную железу голодом?

Можно ли лечить поджелудочную железу голодом?

На этот вопрос нет однозначного ответа, поскольку исследования по этому вопросу неубедительны. Тем не менее, есть несколько исследований, которые предполагают, что голодом можно лечить поджелудочную железу.
Одно исследование показало, что голодание в течение двух дней способно регенерировать поджелудочную железу у мышей (1). Это исследование показало, что у мышей, которые голодали, увеличилось производство новых клеток поджелудочной железы, что говорит о том, что голодание может способствовать регенерации поджелудочной железы.
Другое исследование показало, что очень низкокалорийная диета (VLCD) способна улучшить функцию поджелудочной железы у людей с диабетом 2 типа (2). Это исследование показало, что VLCD способен улучшить функцию поджелудочной железы за счет увеличения выработки инсулина.
Есть несколько других исследований, которые нашли аналогичные результаты, но исследования по этому вопросу все еще неубедительны.
Итак, несмотря на то, что есть некоторые данные, свидетельствующие о возможности лечения поджелудочной железы голодом, для подтверждения этих выводов необходимы дополнительные исследования.
1. Голодание в течение двух дней восстанавливает клетки поджелудочной железы, показало исследование
2.
Очень низкокалорийная диета улучшает функцию поджелудочной железы при диабете 2 типа.
3. Необходимы дополнительные исследования для подтверждения результатов[10]

Что пить натощак при панкреатите?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как ситуация у каждого человека разная. Тем не менее, некоторые общие советы, которые могут быть полезны, включают отказ от алкоголя и сладких напитков, так как они могут ухудшить симптомы панкреатита. Вместо этого сосредоточьтесь на поддержании гидратации с помощью воды или несладких напитков, богатых электролитами, таких как кокосовая вода. Вы также можете избегать продуктов с высоким содержанием жиров и есть чаще и небольшими порциями, чтобы облегчить пищеварение. Если у вас есть какие-либо конкретные вопросы или опасения, обязательно поговорите со своим врачом или поставщиком медицинских услуг.[11]

Что из сладкого можно есть при панкреатите?

Есть несколько сладостей, которые можно употреблять в умеренных количествах больным панкреатитом. К ним относятся йогурт, мед и некоторые фрукты, такие как бананы и яблоки. Важно избегать сладких и жирных продуктов, так как они могут усугубить симптомы панкреатита.[12]Можно ли при панкреатите есть сливочное масло?

Читайте  Фосфалюгель при панкреатите [Проверено]

Можно ли при панкреатите есть сливочное масло?

Да, масло при панкреатите есть можно, но важно выбирать качественное масло, не содержащее трансжиров. Кроме того, важно ограничить количество потребляемого сливочного масла, так как чрезмерное употребление может усугубить симптомы панкреатита. Выбирая масло, обратите внимание на то, которое:
-Высокое содержание мононенасыщенных жиров
-Низкое содержание насыщенных жиров
-Без транс-жиров
-Органический
Кроме того, важно ограничить потребление сливочного масла, так как слишком большое его количество может усугубить симптомы панкреатита. При употреблении сливочного масла делайте это в умеренных количествах и обязательно сочетайте его с другими продуктами, богатыми питательными веществами.[13]

Что нужно есть чтобы восстановить поджелудочную?

На этот вопрос нет универсального ответа, так как лучший способ восстановления функции поджелудочной железы может варьироваться в зависимости от индивидуальной ситуации. Тем не менее, некоторые рекомендуемые продукты для восстановления функции поджелудочной железы включают:
– Свежие фрукты и овощи: они богаты антиоксидантами и питательными веществами, которые помогают защитить и восстановить поджелудочную железу.
-Постный белок: Постный белок помогает поддерживать поджелудочную железу и другие органы и ткани.
-Цельные зерна: Цельные зерна содержат клетчатку и другие питательные вещества, которые помогают поддерживать здоровье пищеварительной системы и ее правильное функционирование.
– Травы и специи: было показано, что травы и специи, такие как куркума, имбирь и чеснок, обладают противовоспалительными и другими целебными свойствами.[14]

Можно ли прожить всю жизнь с хроническим панкреатитом?

Хронический панкреатит — это хроническое заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям, включая диабет и рак поджелудочной железы. Хотя лекарства от хронического панкреатита не существует, существуют доступные методы лечения, которые могут помочь справиться с симптомами и улучшить качество жизни. При правильном лечении и контроле можно жить полноценной и здоровой жизнью с хроническим панкреатитом.[15]Можно ли принимать панкреатин постоянно?

Можно ли принимать панкреатин постоянно?

Да, панкреатин можно принимать постоянно. Вот некоторые вещи, которые следует учитывать:
-Панкреатин является пищеварительной ферментной добавкой, которую можно принимать перорально.
-Панкреатин используется для помощи в переваривании жиров, белков и углеводов.
-Панкреатин обычно считается безопасным, но есть некоторые потенциальные побочные эффекты, включая боль в животе, диарею и метеоризм.
– Если вы планируете постоянно принимать панкреатин, важно сначала поговорить с вашим лечащим врачом, чтобы убедиться, что это правильное решение для вас.[16]

Источники

  1. https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/pancreatitis/symptoms-causes/syc-20360227
  2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3831208/
  3. https://my.clevelandclinic.org/health/diseases/21577-exocrine-pancreatic-insufficiency-epi
  4. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4590150/
  5. https://www.nhs.uk/conditions/chronic-pancreatitis/treatment/
  6. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK482325/
  7. https://www.everlywell.com/blog/metabolism/what-is-metabolism-and-how-does-it-work/
  8. https://www.hsph.harvard.edu/obesity-prevention-source/obesity-definition/how-to-measure-body-fatness/
  9. https://www.healthline.com/health/pancreatitis-diet
  10. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6168194/
  11. https://www.healthdirect.gov.au/top-7-tips-for-safe-drinking
  12. https://www.verywellhealth.com/diet-and-chronic-pancreatitis-2507165
  13. https://www.quora.com/Do-Americans-eat-more-cheese-and-butter-than-the-entire-world
  14. https://www.researchgate.net/publication/294874887_Effect_of_cocoa_in_diabetes_The_potential_of_the_pancreas_and_liver_as_key_target_organs_more_than_an_antioxidant_effect
  15. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK482325/
  16. https://www.houston-enzymes.com/blog/7-questions-you-should-ask-before-starting-enzymes/
nv-author-image

Александр Звягин

Врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор. Стаж 26 лет